Les prix ACTRA annuels à Montréal reconnaissent les performances exceptionnelles des membres d’ACTRA Montréal et célèbrent les réalisations et l’excellence dans notre industrie du cinéma, de la télévision et des jeux vidéo.

Les lauréates et lauréats apparaissent en caractère gras.

2021

Award of Excellence – Caroline Dhavernas

Victor Knight Community Builder Award – Warona Setschwaelo

Walter Massey Breakthrough Artist Award – Kaniehtiio Horn

Woman of the Year – Julie Tamiko Manning

Life Members
Don Jordan
Cary Lawrence

2019

Femme de l’année 
Eramelinda Boquer

Interprétation vocale exceptionnelle, féminine 
Lucinda Davis – Racetime
Pauline Little – Zafari
Angela Galuppo  – Racetime
Eleanor Noble – Maggie & Bianca: Fashion Friends
Holly Gauthier-Frankel – Zafari

Interprétation vocale exceptionnelle, masculine 
Brian Froud – Zafari
Wyatt Bowen – Chop Chop Ninja
Mike Paterson – ToonMarty
Richard M. Dumont – Trulli Tales
Mark Camacho – Chop Chop Ninja

Cascade exceptionnelle
Michael Scherer – XXX: Return of Xander Cage
Max Laferriere – Assassin’s Creed, For Honor
Héléna Laliberté – Fahrenheit 451, Twisted, 19-2

Performance exceptionnelle dans un jeu vidéo, féminine 
Catherine Kidd – For Honor
Patricia Summersett – Legend of Zelda: Breath of the Wild
Erika Rosenbaum – Outlast 2
Tamara Brown– Outlast 2
Sarah Booth – Far Cry 5

Performance exceptionnelle dans un jeu vidéo, masculine 
Julian Casey – We Happy Few
Tristan D. Lalla – Assassin’s Creed: Origins
Shawn Baichoo – Outlast 2
Wyatt Bowen – Rainbow Six: Siege – Outbreak
Carlo Mestroni – Outlast 2

Performance exceptionnelle – Interprétation masculine 
Neil Napier  – The Disappearance
Joe Cobden – Mean Dreams
Alex Weiner – Fugazi 
Andrew Walker – Snowed-Inn Christmas
Brent Skagford  – Eye On Juliet

Performance exceptionnelle – Interprétation féminine
Katy Breier – FANatic
Caroline Dhavernas – Mary Kills People
Kaniehtiio Horn – Man in The High Castle
Karine Vanasse – Cardinal
Victoria Sanchez – Bellevue

Membres à vie
Dawn Ford
Bill Rowat

2018 - ACTRA 65

Prix de l’Excellence – Don Jordan
Bâtisseur communautaire – Irene Litinsky
Prix Walter Massey – Sarah Booth
Femme de l’année – Erika Rosenbaum

2017

Meilleur court métrage
Grip of Death– Fred Nguyen

Interprétation vocale exceptionnelle
Jennifer Seguin – 2 Nuts and a Richard
Joe Cobden – Knuckleheads
Shawn Baichoo – 2 Nuts and a Richard
Carlo Mestroni – 2 Nuts and a Richard
Holly Gauthier-Frankel – Maggie & Bianca: Fashion Friends

Cascade exceptionnelle
Mich Todorovic – X-Men: Apocalypse
Naomi Frenette – X-Men: Apocalypse
Eric Paul-Hus – X-Men: Apocalypse

Performance exceptionnelle dans un jeu vidéo
Victoria Sanchez – Deus Ex: Mankind Divided
Julian Casey – Stories: The Path of Destinies
Chimwemwe Miller – Deus Ex: Mankind Divided
Claudia Besso – Deus Ex: Mankind Divided
Shawn Baichoo – Watch Dogs 2

Performance exceptionnelle – Interprétation masculine 
Jesse Camacho – We’re Still Together
Jonathan Silver – LARPs
Andreas Apergis – Gurov & Anna
Vladimir Alexis – Stonewall
David Francis – Cold Call

Performance exceptionnelle – Interprétation féminine 
Charlotte Rogers – LARPs
Claudia Ferri – A Date with Miss Fortune
Helena Marie – Stagecoach: The Texas Jack Story
Elizabeth Neale – LARPs
Sabrina Campilii – Real Detective

Membres à vie
Tyrone Benskin
Lynne Adams
Hubert Fielden

2015

Prix de l’Excellence – Ellen David
Bâtisseur communautaire – Geraldine Doucet

Meilleur court métrage Crazy Love – Helena Marie

Interprétation vocale exceptionnelle
Liz MacRae – Bounty Hunters
Rachelle Lefevre – Sarila
Wyatt Bowen – Mia
Marcel Jeannin – Gon
Angela Galuppo – Mia

Cascade exceptionnelle
Héléna Laliberté & Naomi Frenette – Pompeii
Stephane Lefebvre – Brick Mansions
Frank Gauthier – Pompeii
Tyler Hall – X-Men: Days of Future Past
Francis Limoges – Brick Mansions

Performance exceptionnelle dans un jeu vidéo
Dan Jeannotte – Assassin’s Creed: Unity
Teale Bishopric – Contrast
Alex Ivanovici – Outlast
Catherine Bérubé – Assassin’s Creed: Unity
Tristan D. Lalla – Assassin’s Creed: Freedom Cry

Performance exceptionnelle – Interprétation masculine 
Mark Camacho – X-Men: Days of Future Past
Jonathan Silver – LARPs: the Series
Jesse Camacho – Less Than Kind
Gianpaolo Venuta – Time of Death
Nicolas Wright – White House Down

Performance exceptionnelle – Interprétation féminine 
Meaghan Rath – Being Human
Laurence Leboeuf – 19-2
Sarah Booth – The Scarehouse
Caroline Dhavernas – Hannibal
Mylène Dinh-Robic – 19-2

Membres à vie
Jane Gilchrist
Susan Glover

2013

Prix de l’Excellence – David Rigby

Bâtisseur communautaire – Emma Stevens

Meilleur court métrage
Good Coffee – Léa Rondot

Interprétation vocale exceptionnelle
Lucinda Davis – Supernatural: the Anime
Bruce Dinsmore – Gawayn
Maria Bircher – Gon
Rick Jones – Ben’s City
Dawn Ford – Fishtronaut 

Cascade exceptionnelle
Patrick Kerton – Everywhere
Stephane Julien – Stealing Paradise
Helena Laliberté – Being Human
Stephane Lefebvre – No Surrender
Helen Stranzl – Exposed

Performance exceptionnelle dans un jeu vidéo
Julian Casey – Far Cry 3
Marcel Jeannin – Assassin’s Creed: Liberation
Michelle Boback – Deus Ex: Human Revolution
Amber Goldfarb – Assassin’s Creed: Liberation
Elias Toufexis – Deus Ex: Human Revolution

Performance exceptionnelle – Interprétation masculine 
Christopher Heyerdahl – Hell on Wheels
Dusan Dukic – Being Human
Jesse Camacho – Less Than Kind
Ricky Mabe – Burden of Evil
Neil Napier – Bullet in the Face

Performance exceptionnelle – Interprétation féminine 
Christina Broccolini – Face Divided
Meaghan Rath – Being Human
Joanna Noyes – Imaginaerum
Susie Almgren – Jack of Diamonds
Macha Grenon – The Year Dolly Parton Was My Mom

Membres à vie
Fred Smith
Andree Champagne

2011

Prix de l’Excellence – Dick Irvin

Bâtisseur communautaire – Virginia Ryshpan

Meilleur court métrage – Public
What a Doll – Ellen David

Meilleur court métrage – Jury
Toast – Lydia Zadel

Interprétation vocale exceptionnelle
Tony Robinow – The Girl with the Dragon Tattoo
Mark Hauser – Doggy Day Care
Alex Ivanovici – The Girl with the Dragon Tattoo
Angela Galuppo – Doggy Day Care
Teale Bishopric – Pipi, Pupu & Rosemary

Performance exceptionnelle – Interprétation masculine 
Joe Cobden – Peepers
Alain Goulem – 18 to Life
Nobuya Shimamoto – Gangster Exchange
Howard Bilerman – Peepers
Jesse Camacho – Less Than Kind

Performance exceptionnelle – Interprétation féminine 
Emily Van Camp – Ben Hur
Ellen David – 18 to Life
Rachelle Lefevre – Barney’s Version
Lina Roessler – Snow and Ashes
Anna Hopkins – Barney’s Version

Membres à vie
Joel Miller
Joanna Noyes

2010

Prix de l’Excellence – Jay Baruchel

Bâtisseur communautaire – Anik Matern

Meilleur court métrage – Public
Midnight Ghost – Sacha Pommepuy

Meilleur court métrage – Jury
Flushing Lacan – Lydia Zadel

Interprétation vocale exceptionnelle
Pauline Little – The True Story of Puss n’ Boots
Rick Jones – Walter & Tandoori
Daniel Brochu – Arthur
Merlee Shapiro – Caillou
Sarah Camacho – My Life Me

Cascade exceptionnelle
Jean-Francois Lachapelle – Punisher: War Zone
Jonathan Bergeron – Punisher: War Zone
Tyler Hall – Death Race
Patrick Kerton – Mummy: Tomb of the Dragon Emperor
Stephane Lefebvre – Final Verdict

Performance exceptionnelle – Interprétation masculine 
Conrad Pla – Burning Mussolini
Ricky Mabe – The Wild Hunt
Daniel Giverin – South of the Moon
Trevor Hayes – The Wild Hunt
Cas Anvar – The Phantom

Performance exceptionnelle – Interprétation féminine 
Tiio Horn – The Trotsky
Karine Vanasse – Polytechnique
Michelle Boback – Day Before Yesterday
Rebecca Windheim – Black Swarm
Laurence Leboeuf – Durham County

Membres à vie
Susie Almgren
Ian Finlay

2008

Prix de l’Excellence – Ranee Lee

Bâtisseur communautaire – Robin Spry

Meilleur court métrage – Public
Call Back – Vanessa Matsui

Meilleur court métrage – Jury
Haley’s Gals – Robert Higden

Interprétation vocale exceptionnelle
Rick Jones – Fred’s Head
Arthur Holden – Assassin’s Creed
Mathew Mackay – Fred’s Head
Holly Gauthier-Frankel – Fred’s Head
Liz MacRae – The Bellflower Bunnies

Performance exceptionnelle – Interprétation masculine 
Andrew Walker – Steel Toes
Cas Anvar – Superstorm
Mark Camacho – The Ecstasy Note
Patrick Labbé – Durham County
Christopher Heyerdahl – Killer Wave

Performance exceptionnelle – Interprétation féminine 
Ellen David – Surviving My Mother
Karine Vanasse – October 1970
Laurence Leboeuf – Durham County
Fanny Lacroix – October 1970
Caroline Dhavernas – Surviving My Mother

Membres à vie
Una Kay
Neil Shee

2007

Prix de l’Excellence – Walter Massey

Bâtisseur communautaire – Arden Ryshpan

Meilleur court métrage
The Litterbug – Jimmy Chan

Cascade exceptionnelle
Stephane Lefebvre – Last Exit
Patrick Kerton – Bon Cop, Bad Cop
Marcello Bezina – Deaden
France Raymond – 10.5 Apocalypse
Thomas Liccioni – The Covenant

Interprétation vocale exceptionnelle
Michel Perron – Monster Allergy
Danny Brochu – Postcards From Buster
Holly Gauthier-Frankel – Monster Allergy
Bruce Dinsmore – What’s With Andy?
Jane Wheeler – Prudence Gumshoe

Performance exceptionnelle – Interprétation masculine 
Alain Goulem – The Tournament
Stephane Demers – Trudeau II: Maverick in the Making
Gianpaolo Venuta – Pure
Nobuya Shimamoto – The Business
Nicolas Wright – The Festival

Performance exceptionnelle – Interprétation féminine 
Laurence Leboeuf – Human Trafficking
Ellen David – The Business
Miranda Handford – Tripping the Wire
Isabelle Blais – Human Trafficking
Sarah Carlsen – The Festival

Membres à vie
Kathleen Fee
Arthur Grosser
Bill Haughland
Bronwen Mantel
David Rigby
Jeannie Walker

2005

Prix de l’Excellence – Vlasta Vrana

Bâtisseur communautaire – Victor Knight

Meilleur court métrage
6 of 1 – Robert Higden

Interprétation vocale exceptionnelle
Terrence Scammell – Tripping the Rift
Rick Jones – Tripping the Rift
Eleanor Noble – Malo Korrigan
Sonja Ball – The Tofus
Richard M. Dumont – Iron Nose: the Mysterious Knight

Performance exceptionnelle – Interprétation masculine 
Bruce Ramsay – Baby For Sale
Romano Ozari – Baby For Sale
Nicolas Wright – Hatley High
Tony Calabretta – Ciao Bella
Peter Miller – Mambo Italiano

Performance exceptionnelle – Interprétation féminine 
Claudia Ferri – Ciao Bella
Caroline Dhavernas – Wonderfalls
Jeanne Bowser – Fries with That
Ellen David – Ciao Bella
Michèle-Barbara Pelletier – The Favourite Game

2003

Prix de l’Excellence – William Shatner

Bâtisseur communautaire – Nicolas Clermont